Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14375/

Жил­был художник – один

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ДАНИЛОВ. Выставка Альберта Владимировича Зотикова проходит в Доме художественного творчества. Она приурочена к 70-летию живописца. Он сделал много – около 400 работ, в экспозиции – 60 в форме ретроспективы: с этюдов 60-х годов до продуманных композиций 80-х – 90-х. Зритель может наблюдать, как рос опыт, набирало силу искусство, смелее выражались эмоции...


Зотиков закончил училище при Первомайском фарфоровом заводе, работал художником-оформителем при заводе деревообрабатывающих станков, стал первым директором открывшейся в городе картинной галереи. В творчестве его учителями были Гуров и Сержспинский. Он пишет в реалистической манере: представлены итоги путешествий по Кавказу, Байкалу, местные пейзажи, натюрморты – любимый жанр. К юбилею Альберта Владимировича земское собрание (местное собрание представителей) одобрило финансирование каталога его работ.

Это можно назвать культурной акцией в масштабах района: Зотиков тут – единственный профессиональный художник, несколько десятилетий он отражал на холстах впечатления от здешней жизни. А она течёт себе и течёт. Населению Дом художественного творчества предлагает оторваться иногда от повседневности и посмотреть то выставку ярославского живописца Сергея Коровина (прошла недавно) или Елены Ширяевой (скоро будет), то собранную из частных и государственных коллекций Вологды экспозицию Тутунджан – народной художницы России... К слову, в школьной программе по изобразительному искусству на посещение картинной галереи отведено два часа в год.