Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14607/

С голубых полей

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. Крупнейшее льноводческое хозяйство в Ярославской области – СПК «Мерга», которое возглавляет Сергей Михайлович Ершов. Он занимается этой культурой, сотрудничая с ОАО «Агропромлён», и восстановил из руин старый льнозавод. Поля СПК – в окрестностях села Рождествена. Нынче там вырастили и убрали лён с 326 гектаров. Пресс-подборщик скатал тресту в рулоны и отвёз в шаху. Из экономии сушильщик Василий Алексеевич Воротилов сконструировал сушилку, разогреваемую дровами, а не электричеством. Сочетая современную технику и дедовские методы, в СПК получили 100 тонн льносемян. Результатом поразили посетителей из департамента агропромышленного комплекса. Льноводы Костромской и Вологодской областей такими достижениями, как у Ершова, похвалиться не могут. А на каждый килограмм семян полагается государственная дотация.


Тем временем работники «Мерги» начали пахать зябь. Как говорят крестьяне, «сей в грязь – будешь князь». Здесь ещё выращивают овёс и косят сено, заготовляя его в рулонах. Сено у Ершова покупает для туристического бизнеса этнографический музей кацкарей в деревне Мартыново. Там содержат напоказ овец и жеребёнка – животных с хорошим аппетитом. Лично Сергей Михайлович для музея сконструировал столы, за которыми сидят экскурсанты, шкафчик и сплёл корзины. Он – настоящийкрестьянин: многое умеет своими руками – плотничать, шить сапоги, выделывать шкуры... И ценит работу других: своим помощникам возит в поле обеды – сегодня так уже мало кто поступает в сельхозпредприятиях. Постоянных работников в СПК немного – человек семь, а потом, в сезон обработки льна, на завод позовут ещё человек десять из деревни Алфёрово.

Кроме того, в «Мерге» прошлым летом запустили предприятие по производству комбикорма для молодняка крупного рогатого скота. Рецепт его разработан московским НИИ. По калькуляции, туда добавляют семя льна. Цена корма – ниже, чем у поставщиков со стороны. Что ещё хорошо для села – образовались три новых рабочих места. Финансовую поддержку при организации дела оказала московская ассоциация ветеранов группы «Альфа» – там тоже есть кацкари. Сергей Михайлович Ершов, как все уже догадались, разумеется, кацкарь – из деревни Мартыново.