Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14726/

Память о солдате

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

ПОШЕХОНЬЕ. Одноэтажное деревянное здание средней школы в селе Гаютине украшено двумя мемориальными досками. Первая появилась несколько лет назад в память пошехонского поэта – здесь учился Анатолий Александрович Есин. А недавно установили другую: «Памяти павших во имя живых. Младший сержант Михаил Иванович Чернов родился 1.07.1964 – погиб 29.09.1983 при выполнении воинского долга в Афганистане. Награждён орденом Красной Звезды посмертно». Тут же помещён его портрет.


Об открытии доски хлопотали перед властями поселения Галина и Александра – сёстры Михаила, которые живут в Гаютине. Они узнали, что такую установили на школе в Ермакове своему земляку – Сергею Мельникову.

В Гаютинской школе есть стенд, посвящённый Михаилу, и альбом с фотографиями и жизнеописанием. Каждый год проводят день памяти. Но двадцать пять лет – большой срок. Директор Алексей Николаевич Колюхов сказал: нет, лично его не знал, мал был, а похороны – помню. Из этой местности больше никто в Афганистане не служил. Когда пришло известие о гибели солдата – оно потрясло всех, многие собрались проводить Михаила в последний путь на Воскресенское кладбище. О его жизни сохранились воспоминания самые простые. Родился в большой крестьян­ской семье в деревне Шигуй. Был добродушным и отзывчивым. Закончил среднюю школу и автошколу в Рыбинске по направлению военкомата. Призвали в армию осенью 1981 года – отправили в Туркестанский военный округ, в узбекский город Чирчик, потом – в учебное подразделение под Ашхабадом, в мае 1983-го – в Афганистан. Там был командиром подразделения автовзвода, доставлял продукты солдатам. Автоколонна попала в засаду 29 сентября 1983 года. Михаил находился в головной машине и погиб.

На открытие мемориальной доски приехали из Ярославской организации Российского союза ветеранов Афганистана, департамента по делам молодёжи, военкомата. Собрались жители Гаютина, школьники выстроились на торжественной линейке. Здесь 78 учеников. Если запомнят событие и расскажут ещё кому-то – о солдате узнает много людей.