Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14797/

Уроки кацкого

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

МЫШКИН. «Школа грамоты на прогоне» – филиал этнографического музея кацкарей в деревне Мартыново. Это здание выстроено в 1913 году специально для школьных занятий, окна там не такие, как в избе, – арочные, с полукруглым верхом. Музей получил школу в своё распоряжение недавно, однако там уже сделали ремонт и поставили некоторое оборудование. В частности, парты 60-х годов прошлого века: скамейка и стол составляют нерушимое единство, и только часть столешницы откидывается для прохода. Освещение сделали оригинальное – электрическое, но в виде кованых фонарей. Есть пионерский уголок, туда собрали атрибутику этой организации: галстуки, значки, знамена… Так создаётся музейная экспозиция «Сельская школа», воссоздающая её в разные периоды жизни. Вскоре тут начнутся занятия – туристическая и познавательная программа «Уроки кацкого диалекта». Первый назначен на 30 октября. Его проведёт главный хранитель Сергей Николаевич Темняткин. Заявки на обучение подали «заволосные» – люди не из волости Кадки: туристы из Москвы, Углича и Рыбинска.


В программе русского языка общеобразовательной школы есть тема «диалект­ный язык». Сотрудник музея Николай Викторович Румянцев прежде был учителем словесности. Знает, как тяжело даётся эта тема «заволосным» преподавателям, где утратили связанный с местностью диалект. Им приходится давать примеры народного языка южной России – кто читал Шолохова, понимает, о чём речь. Что касается Кадки, здесь диалект жив и развивается, слова приобретают новые значения. «Писига» изначально назывался любой мелкий предмет. Когда фотоаппараты уменьшились в размере, они стали «писижными», а потом, поддавшись тенденции к краткости, просто «писигой». В контексте получается: «Писига на шее дрягается».

Клуб «Кацкая летопись» постоянно занимается исследованием диалекта. В деревнях распространяли анкеты с перечнем слов, и люди отвечали, какие слова им знакомы и что означают. Выяснилось, что «пунега» – женщина в длиннополом неуклюжем одеянии – благодаря новой моде на длинные юбки стала «девушкой в макси». А вообще нужно, чтобы «сряда личила», то есть одеваться хорошо – «срянно».

На память об уроках кацкого побывавшим в школе на прогоне подарят открытку: фото школы, а на обороте – «прибайкя» на диалекте «Как горох с грыбам воевал», о преимуществах мирного сосуществования. А ещё в школе есть русская печка, и после занятий учеников угостят томлёной картошкой, в ней приготовленной.