Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 15 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/14997/

Чудеса осени

рубрика: Область
Автор: Соб. инф.

НЕКОУЗ. Одиннадцатого ноября температура воздуха в Новом Некоузе составила 7,1 градуса по Цельсию. Плюс один – был температурный максимум одиннадцатого дня этого месяца за 23 года наблюдений за погодой, которые ведёт Геннадий Викторович Пикунов, председатель местного спорткомитета. Нынче в начале второй декады ноября ещё вовсю цвёл ломонос (клематис), растущий с западной и восточной сторон дома нашего фенолога. А георгины держались до 3-го числа, когда их прихватило утренним морозом. В деревне Котово у его матушки Варвары Михайловны 19 октября курица вывела 10 цыплят. Жестоко ошиблась, или зимы ещё долго не будет? Куры не так глупы, чтобы обрекать птенцов на гибель от холода.


Октябрь был тоже полон чудес природы. Второго числа разразилась мощная гроза. Пикунов – не профессиональный метеоролог, у него своя система наблюдений. Гроза по его методе – когда льёт, сверкает и гремит одновременно. Если один из трёх факторов отсутствует – явление природы грозой не считается. Второго октября она была неслабой: от электрических разрядов в местной школе-интернате отключился свет, а Геннадий Викторович успел промокнуть под ливнем, переходя футбольную площадку. И ещё редкость: первый за 23 года октябрь, когда ни одной снежинки, даже с дождём, не выпало в Некоузе. В 1987 году октябрь тоже стоял бесснежным: 24-го числа были пять минут снега с дождём – и всё. В 1988 году – шесть часов снега и дождя со снегом за весь месяц, тоже немного. В 1996-м – шесть часов десять минут. А самый снежным был октябрь 1992 года: снег падал 257 часов 50 минут.

По сухости нынешний октябрь на пятом месте из 23 наблюдённых. Самый сухой был в 1987 году. Самый сырой – в 1997-м. По солнечности он на третьем – четвёртом месте, а самым солнечным был в 2005 году. Третий год подряд в октябре не было ни одного ясного дня – когда на небе ни облачка. А вообще таких, без ясных дней, из 23 октябрей – десять. Словом, было тепло, сухо, и солнце светило – разве не чудесную погоду подарила нам осень?