Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 21 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1538/

В свинарнике

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В СПК «Красная заря», что в Большесельском районе, 400 коров и 5 животноводческих дворов. Один до того был стар, что эксплуатировать его стало нельзя и ремонтировать не стоит. Лучше под ферму пустой свинарник переделать, решили в колхозе. Стены и крыша в нем были исправны, а внутри все оборудовали для содержания коров.


Эта перестройка обошлась в полтора миллиона: один из своих средств сэкономили, а 500 тысяч дала на пять лет в рассрочку московская фирма, ставившая оборудование. Начали дело в июне, через полгода на ферму уже перевели 90 коров. Сутки они волновались и ревели – место необжитое, а потом надои стали увеличиваться, хотя кормление осталось прежним. Обстановка тут действительно необычная – очень просторно, можно трактором затащить внутрь и силос, и все, что надо. Но при этом тепло и тихо, поскольку новое оборудование работает бесшумно. Прежде ведь и корма, и молоко таскали вручную, в ведрах. А теперь Людмила Николаевна Волкова и Тамара Павловна Смирнова заняты одним только доением. Сейчас они рады, а ведь сначала не хотели идти на новую ферму, говорили: непривычно, уж лучше бы доработать по старинке.

Отдыхая в красном уголке, они говорят не только о житейском. Когда приезжают председатель Александр Павлович Котомин и зоотехник Владимир Степанович Баянов, рассуждают с ними о перспективах: об улучшении породы, о технике, о кормах. За прошлый год в хозяйстве получили в среднем 3700 килограммов молока от одной коровы, а в предыдущем было 3050. Всю продукцию отсюда уже лет десять отправляют на Лианозовский завод в Москву, который перерабатывает его на детское питание, – для этого нужен высший сорт. За килограмм платят чуть больше средней цены – не 6,5 рубля, а 6,8. Но транспортные расходы берут на себя.