Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 марта 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16013/

У кадетов пополнение

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Для угличской школы № 5 этот день - традиционно самый торжественный в году. Он проходит в большом зале Дворца культуры и превращается в общегородской праздник.


На сей раз уже отработанный ритуал посвящения в кадеты дополнился новой красивой деталью. Знамя школы, вынесенное на сцену, выглядело особенно значительно: школе недавно присвоено имя легендарного 63-го Угличского пехотного полка, трёхсотлетие которого только что отметили в городе, и школьное знамя теперь во многом повторяет то, под которым наши предки сражались на Шипке, добывали славу русскому оружию в суворовских и других прославленных походах.
Кроме него на сцену были вынесены знамёна кадетов и МЧС, а также штандарты каждого класса. Колонну знаменосцев возглавлял выпускник школы, бывший кадет, а сейчас курсант Военно-экономической академии Алексей Лесков.
Первые кадеты появились в этой школе семь лет назад и до сих пор остаются един­ственными в Угличе. В общевойсковых кадетских классах и классах спасателей МЧС учатся 311 человек. Чёрные и оранжевые береты угличан известны далеко за пределами города. Они постоянно отличаются в областной «Зарнице», в соревнованиях «Кадеты-2008» заняли первое место. Стали первыми и на сложнейшем межрегиональном слёте «Юность, отвага, спорт», опередив москвичей и петербуржцев. Залогом побед, считают здесь, стала выучка под руководством бывшего кадета, преподавателя основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) школы Андрея Лебедева.
С торжественным днём посвящения в кадеты ребят поздравили заместитель главы Угличского муниципального района, лидер местной организации партии «Единая Россия» Алексей Ясинский, руководитель управления образования Александр Гудков, ветераны Великой Отечественной и Российской армии, родители, педагоги.