Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16265/

Идёт охота на волков...

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Двух матёрых волчиц добыли в Первомайском районе. Облаву егеря устроили в лесах под Кукобоем, у Всесвятского, ближе к вологодским пределам. В здешних малообжитых местах волкам самое раздолье. Инспектор областного управления по охране животного мира Виктор Широкий утверждает, опираясь на итоги зимнего маршрутного учёта, что в местных лесах обитают пять-шесть волков.


Егеря решили устроить облаву, офлажили волков. Получился большой, десятикилометровый оклад. Понадобились помощники. И на следующий день собралось два десятка охотников. То есть пару дней волки сидели в окладе. За флажками оказались матёрые и молодые звери. На третий день их начали выгонять. Егерю охотхозяйства «Заречье» Юрию Конжину удалось подстрелить волчицу. А матёрого волчищу ранили. Он упал, вскочил и снова побежал. Только его и видели - скрылся зверь, перемахнув флажки.
Спустя некоторое время удача улыбнулась егерю Александру Губанову: он был в своём обходе за Семеновским, недалеко от границ с Пошехонским районом, когда волк буквально выскочил на него. У обоих добытых хищников инспектор Виктор Широкий сделал надрезы на правой передней лапе - пометил, чтобы эту добычу не предъявили в другом районе. За убитых волков полагается премия - спортивная лицензия на лося и кабана.
Отношение к волкам негативное по понятным причинам: больно много лосей и кабанов становятся жертвой волчьего аппетита. Хищники расплодились по сравнению с прошлыми годами. Раньше на территории области их добывали более сотни голов в год. Сейчас почти в два раза меньше. Охота - это тяжёлая физическая работа, иной раз она длится по нескольку дней, и большие материальные затраты, особенно на горючее для снегоходов.