Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 18 апреля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16390/

Хрустальный пеликан летит в Переславль

рубрика: Область
Автор: Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Завершился областной этап всероссийского конкурса «Учитель года России».


Лучшим учителем признана педагог начальных классов муниципального образовательного учреждения «Средняя школа № 2 Переславля-Залесского» Евгения Степанова. Областной этап всероссийского конкурса стартовал в середине февраля. За звание лучшего педагога Ярославской области боролись 25 учителей из 12 муниципальных районов.
Конкурс прошёл в три этапа. Сначала была самопрезентация учителей, в последнюю неделю февраля педагоги прошли испытание во время конкурсных уроков. На них и определились финалисты, которые получили право провести импровизированный урок в русле собственной концепции. Педагоги рассказали о своих взглядах на образование и развитие личности и о своих увлечениях.
В финал вышли шесть человек - только женщины, ни одного мужчины в этом году среди конкурсантов не было. Лауреатами стали: Наталья Алексеева (учитель русского языка и литературы школы № 26 Ярославля), Татьяна Забелкина (учитель начальных классов школы № 2 Данилова), Галина Кривцова (учитель английского языка школы № 19 Ярославля), Ольга Одинцова (учитель начальных классов школы № 5 Рыбинска) и Елена Родионова (учитель русского языка и литературы школы № 47 Ярославля).
Победила же Евгения Степанова, которая теперь примет участие в конкурсе на звание лучшего учителя России.
В последние годы ярославские учителя очень хорошо выступают на российских соревнованиях. Александра Михеичева, Елена Резчикова, Марина Мельникова не только становились победителями у себя в области, но и входили в первую пятёрку лучших учителей России.