Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16566/

Долгое эхо войны

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе, как и по всей стране, началась молодёжная акция «Георгиевская ленточка». Задуманная четыре года назад, она стала одной из самых волнующих примет приближающегося праздника.


«Стена памяти» - так назвали угличане новую акцию, которая начнётся накануне Дня Победы. На главной площади города, Успенской, установят щиты, на которых можно будет написать имена погибших или уже умерших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. По ним в Спасо-Преображенском соборе отслужат панихиду. На братском кладбище у церкви Димитрия на Поле состоится митинг, посвящённый памяти павших. В программе Дня Победы - праздничное шествие представителей предприятий, учреждений и учебных заведений, возложение цветов к обелиску Славы и большая театрализованная концертная программа в центре города.
Много интересного в эти дни будет в библиотеках: вечер «Носите ордена и в праздники, и в будни», встреча с жительни-
цей блокадного Ленинграда, спортивные соревнования. И везде самыми почётными гостями станут ветераны. Дворец культуры задумал для них целый фестиваль старых и новых фильмов под очень точным названием - «Долгое эхо войны».