Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1657/

То в жар, то в холод

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Давление на газопроводе, подающем топливо в Некоузский район, снизилось. Кухонные плиты еле работают: поставишь чайник – вскипит через полчаса. В некоторых учреждениях, где сохранились угольные котельные, их раскочегарили, чтобы спасти систему водяного отопления: не дай бог замерзнет.


В школе села Спас-Ильд – дополнительные каникулы. Авария на линии электропередачи тому причиной. В четыре утра от мороза лопнул провод, но в потемках это не обнаружили. Ликвидировали повреждение только в 13 часов. Тем временем электронасосы в школьной котельной бездействовали. Чтобы не полопались трубы, слесарь слил воду из отопительной системы. Но она сошла не полностью – вроде бы из-за того, что уклона нет. И батареям на морозе пришел конец. Теперь восстановительными работами занята бригада ООО «Сервис-газ».

На подстанции в Пищалкине тоже было происшествие. В 19 часов 19 января на фидере № 4 вышел из строя линейный разъединитель. Несмотря на мороз, энергетики его чинили и к часу ночи справились. На другой день в девять утра на фидере № 3 в селе Воскресенском (Родионовская территория) оборвались провода. С этим справились за полчаса. А в другом Воскресенском (Лацковская территория) с опоры электролинии сорвало изолятор. Провод упал на землю, произошло короткое замыкание, свет погас в нескольких деревнях. Поскольку дело было недалеко от подстанции, работники Лацковского энергоучастка своими силами, не вызывая бригаду из райцентра, в течение часа устранили повреждение.

В других местах было нехолодно – даже очень жарко. Пять пожаров за три дня. В селе Веретея 22 января сгорело двухэтажное здание бывшего школьного интерната. Его взяла в аренду столичная супружеская пара: он художник, она фольклорист. Собирались устроить культурный центр. Но там еще стояли деревообрабатывающие станки школьных мастерских. Это помещение обо-гревали самодельным электроустройством, от него и беда случилась – перегрузка сети и короткое замыкание.

В водоемах, на которые рассчитывали, не было воды – и это мешало спасению. Но не только. 20-го числа в восемь вечера на станции Волга загорелся жилой дом. Пожарные из местной воинской части и райцентра помчались на помощь, но, наткнувшись на канаву поперек дороги, остановились.

22 января еще сгорел дом для сторожей на стройке поликлиники в Новом Некоузе. Двумя днями позже спалил свое жилье в деревне Кашино куривший владелец. В деревне Нивы погиб от огня двухквартирный дом. Стационарного телефона там нет. По сотовому дозвонились в Ярославль, оттуда сигнал передали в Некоуз. Из райцентра, Лацкого, Борка приехали пожарные, но поздно – кровля уже рухнула.