Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 мая 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16626/

Чай пить да соль варить

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

Пятый год успешно реализуется программа развития туризма и отдыха в Некрасовском районе.


Места эти когда-то славились своими солеварнями. Поэтому в прошлом году на островке на реке Солонице была возведена по историческим фотографиям и чертежам настоящая «варня». В этом году на Соляном острове также будут проводиться различные праздники, в том числе и День посёлка.
- Бренд «Соль Великая» будет зарегистрирован в качестве товарного знака за нашим районом и правительством Ярославской области, - рассказала председатель комитета по культуре и туризму администрации Некрасовского района Светлана Александровна Чистякова. - Привлекать посетителей в Некрасовский краеведческий музей нацелены также интерактивные театрализованные программы с участием самих экскурсантов «Масленица сырная да румяная», «Русским чаем угощаем». Идея запустить последнюю в действие вполне обоснована, ведь уроженец Больших Солей купец Константин Абрамович Попов был первым крупным чайным магнатом в России. Приезжающих сюда на экскурсию туристов встречают две хозяюшки в русских костюмах, которые не только угощают гостей горячим чаем с пирогами, но и обучают приготовлению этого напитка по старинным рецептам, с ароматными травами.
Самая свеженькая программа, которая ещё только на выходе, «Волшебная шкатулка», объединит две вышеупомянутые в один общий маршрут. Туристы научатся не только заваривать чай, но и поработают солеварами и подварками на Соляном острове.