Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16777/

Молоком – по бюрократизму

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Почти на сто голов
по сравнению с прошлым годом сократилось число бурёнушек, которых ещё держат в личных подсобных хозяйствах в Первомайском районе. Дорого это
и тяжело.


Сейчас коров у первомайских частников осталось чуть больше полутысячи. Местные сельхозпредприятия стараются поддерживать «энтузиастов» - принимают молоко. Хотя прибыли от этого не имеют никакой. Во-первых, обвал цен на молоко, во-вторых, уже года четыре хозяйствам не платят дотацию на килограмм произведённой продукции.
А ещё и трудности возникают при сдаче завышенных объёмов продукции - не берут «лишнее» на молокозаводах, и всё... И всё же СПК «Соть», «Луч», «Верный путь», ООО «Сога» и другие с начала года приняли у населения восемнадцать тонн молока - это треть всего, что сдают частные владельцы коров по области!
Подспорьем для селян стало постановление областного департамента АПК от 1 мая, которое официально разрешает реализацию в населённых пунктах сырого молока без долгих бюрократических проволочек, по справедливой цене. При этом - дешевле, чем в магазинах.
Конечно, селянам необходимо выполнить определённые условия по подготовке ветеринарных документов, оформлению санитарных книжек, согласованию места торговли с администрациями, мойке и дезинфекции тары.