Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16795/

Дом у берёзовой рощи

рубрика: Область
Автор: Светлана АЛАДОВА

В Большесельском районе начали ремонтировать здание в деревне Высоково для размещения в нём отделения временного пребывания пенсионеров и инвалидов. В нём будут жить 40 пожилых большесельцев из отдалённых либо заброшенных деревень или попавших в экстремальные жизненные ситуации.


- Жизнь заставила нас закрыть подобное отделение в мае этого года в селе Варегове, так как здание совсем обветшало. Расположено оно было далеко от районного центра, в 50 километрах, - рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения Большесельского района Галина Сергеевна Суханова. - По решению главы района Владимира Алексеевича Лубенина было выкуплено двухэтажное кирпичное здание бывшей конторы СПК «Возрождение» в деревне Высоково. Сейчас идёт капитальный ремонт - заменяются кровля, окна и система отопления. Из областного бюджета на это выделено 2,5 миллиона рублей. Планируется создать здесь самые современные, комфортные условия проживания.
Этот дом для пожилых большесельцев расположен всего в 15 километрах от районного центра, дорога к нему заасфальтирована. И место выбрано очень удачно - рядом находятся красивая берёзовая роща и парк Победы.