Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16951/

Собака бывает кусачей…

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ

Сразу в двух городах Ярославской области - Угличе и Переславле-Залесском - в минувшую неделю местные власти обратили пристальное внимание на бездомных животных. Причины - более чем серьёзные. В Переславле за помощью к врачам городской больницы обратились десять покусанных собаками горожан. В Угличе также участились случаи нападения собак на людей.


С проблемой борются работники ярославского предприятия «Спецавтохозяйство». В течение нескольких дней на переславских улицах было отловлено шесть бродячих собак, а общее число пойманных в городе с начала года собак достигло уже 48.
В Угличе 10 июня были отловлены три бродячие собаки в южной части, одна - в северном районе Углича. Отлов собак производится систематично, ежемесячно, с обязательным присутствием участкового уполномоченного.
Это, конечно, крайняя мера. Альтернативу предложили переславские энтузиасты Алла Харитонова и ветеринарный врач Оксана Богданова. Они решили открыть в Переславле приют для бездомных собак. Съездили в деревню Меленки, что под Ярославлем, где работает гостиница для животных, переняли опыт. Теперь полны решимости создать собачий приют в Переславле.