Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16957/

Подвиг их бессмертен

рубрика: Область
Автор: Светлана КРУПИНА

Вчера, в скорбный день начала Великой Отечественной войны, в Тутаевском районе были перезахоронены останки советских лётчиков, погибших в воздушном бою неподалёку от села Савинского.


К сожалению, старожилы не помнят точную дату гибели экипажа. Даже год сегодня трудно установить, то ли это случилось в самом начале войны, то ли в 42 - 43-м годах - мнения очевидцев, возраст которых сегодня довольно преклонный, расходятся. Но главное, что могила лётчиков в лесу, где упал самолёт, никогда не была заброшенной.
- За ней ухаживали школьники и жители села, благоустраивали её, поставили деревянный памятник, - рассказывает глава Помогаловского сельского поселения Ирина Владимировна Крутикова. - А в этом году было принято решение увековечить память об этих героях. 21 июня поисковый отряд эксгумировал похороненные в лесу останки. Эксперты-криминалисты подтвердили, что погибших действительно трое. Они были накрыты парашютами, по номерам которых краеведы постараются узнать имена погибших.
22 июня состоялись отпевание в сельской церкви Михаила Архангела и захоронение героев на общем кладбище села Савинского. Над могилой героев пока установлен временный металлический памятник со звездой, который в год 65-летия Великой Победы будет заменён постоянным. Каким ему быть? Это тутаевцы тоже будут решать сообща.