Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16981/

Спасём и сохраним наших детей

рубрика: Область
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Ярославской области стартовала ежегодная общественно-патриотическая акция «Спасём и сохраним». Она проводится третий год подряд управлением внутренних дел области и Ярославской епархией. Посвящена акция детям и молодёжи, их проблемам, заботам и стремлениям. Привлечь к ним внимание взрослых, побудить их не быть равнодушными к подрастающему поколению, которое сегодня, как никогда, нуждается в спасении от насилия, наркомании, пивного алкоголизма, курения, бездуховности, - одна из главных целей акции.


Ежегодно её участниками становятся сотни подростков. Среди них есть трудные, те, кто состоит на учёте в милиции, и те, кто уже в юные годы решил помогать органам правопорядка и армии. Вместе ребята помогают восстанавливать монастыри и храмы, приводить в порядок сельские поселения. Совершая поездки по районам, они знакомятся с историей родного края, его людьми. Длится акция почти два месяца, за это время её участники преодолевают на автобусах по дорогам области более двух тысяч километров.
Первым мероприятием в рамках акции «Спасём и сохраним» этого года стал слёт юных друзей милиции. Он открылся недалеко от Николо-Бабаевского монастыря в Некрасовском районе. Сюда съехались мальчишки и девчонки со всей области.