Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 июня 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/16983/

С любовью к милой родине

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Трём некоузцам присвоено звание «Почётный гражданин района». Это решение собрания представителей знаменательно тем, что принято оно накануне очень важной даты - 80-летия Некоузского района.


Многосторонне талантливый человек - педагог, журналист, писатель и поэт - Дмитрий Иванович Смирнов. Фронтовик, чей боевой путь закончился на берегах Эльбы, воспитывал опалённых войной подростков в детской трудовой колонии. После института Смирнов работал учителем истории, затем в течение 25 лет руководил Октябрьской средней школой, которая занимает лидирующие позиции в районном образовании. Дмитрий Иванович пишет в газеты о своих земляках и обобщает повесть о них в книге «С любовью к родине».
Из соседних районов едут в Новый Некоуз пациенты к хирургу райбольницы Анатолию Владимировичу Коробкину. Когда-то, окончив Ярославский мединститут, он не побоялся поехать в глубинку. Начал работать рядовым хирургом. Сейчас он врач высшей квалификации, освоил, наверное, все новейшие методы хирургического лечения.
Известный человек в районе и Владимир Иванович Палкин, уроженец Шестихинского сельского поселения, деревни Урежи. Он - глава управы Тимирязевского района столицы. Не забывает о своей малой родине. Меценат. Возит детей из района на экскурсии и мероприятия в Москву, помогает детскому дому. А ещё Владимир Иванович организовал в Некоузе концерт любимой народом певицы Надежды Кадышевой с «Золотым кольцом» - её театр находится на территории его управы.
Такие вот хорошие, авторитетные люди, радетели за свой край стали почётными гражданами в юбилейный для Некоуза год. Поздравляем жителей района с большим праздником, желаем успехов на благо родной земли!