Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17014/

Ретро снова в моде

рубрика: Область
Автор: Светлана АЛАДОВА

В воскресенье на центральной площади Пошехонья прошли настоящие народные гуляния - заключительный тур ежегодного районного фестиваля «Музыка над Согой». Его идейным вдохновителем был бывший глава Пошехонского района Виктор Иванович Барсуков. Земляки всегда вспоминают его за этот почин добрым словом.


Нынешний конкурс проводился в три тура. В нём принимали участие солисты, вокальные группы и вокально-инструментальные ансамбли из всех шести сельских поселений района и из Пошехонья. Первый тур подготовил музыкальный руководитель студии «Адмирал-ретро» Александр Панкратов. В его студии несколько солисток - учащихся Пошехонского сельскохозяйственного колледжа. В их репертуаре шлягеры 70 - 80-х годов - песни, любимые разными поколениями: «Карнавал», «Хуторянка», «Косил Ясь конюшину» и другие. Концерт участников первого тура состоялся в День независимости России.
Третий тур прошёл в День молодёжи. Целый день перед многочисленной публикой, собравшейся на площади, выступали вокально-инструментальные ансамбли из Пошехонья и Кременевского поселения.
- Они тоже в основном играли музыку 80-х. Ретро сейчас в моде, молодёжь хочет исполнять выигрышные вещи, - рассказывает директор межпоселенческого культурно-досугового центра Ирина Ивановна Шабанова. - Пошехонцы ждут конкурсов с нетерпением. Приходят целыми семьями. Награждать лауреатов мы будем в праздник земли Пошехонской, 12 июля, денежными премиями от главы района.