Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 июля 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17259/

Ростов готовится к зиме

рубрика: Область
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Горячие дни сейчас у работников жилищно-коммунального комплекса Ростовского района. Они готовятся к зиме. Здесь продолжаются ремонт и замена тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Они довольно ветхие, много лет не ремонтировались, а нынче удалось заменить 650 метров тепловых сетей, рассказывает Александр Григорьевич Соловьёв, заместитель начальника управления Ростовского ЖКК. Это, правда, только 20 процентов от запланированного, сказывается недостаток финансирования отрасли. Заменено 200 метров водовода в районе и 300 метров канализационных сетей в Ростове.


В ближайшее время начнутся работы в посёлке Петровское, здесь предстоит заменить 200 метров тепловых сетей. А в Семибратове идут ремонт и замена водовода. Работы здесь ведут подрядные организации. Остальные МУП в подготовке к зиме справляются собственными силами.
Готовят к зиме и котельные. Их в районе 69, и 56 из них - муниципальные. И почти во всех идёт ремонт или замена оборудования, его отладка. Самыми проблемными остаются котельная 751-го ремонтного завода (который принадлежит Министерству обороны, а оно затягивает процесс передачи котельной под начало ростовской администрации) и котельная в посёлке Ишня. Она в частных руках. Владелец её так и не устранил недостатки, отмеченные здесь Ростехнадзором ещё в прошлом году.
Нынче эта контролирующая организация решила не идти на уступки, пока недостатки в работе не будут ликвидированы. И вопрос о тепле в домах жителей Ишни стоит пока очень остро. Администрация района уже подала документы в Ростовскую прокуратуру по принуждению владельца котельной к выполнению плана по подготовке её к зиме.