Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 августа 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17374/

Просто царская ярмарка

рубрика: Область
Автор: Дмитрий ТУТШКИН

646-й день рождения отметит посёлок Борисоглебский в эту субботу. Его жители по праву гордятся своей малой родиной. И не зря: не каждый крупный город может похвастаться такой историей и достопримечательностями, как это поселение.


На празднике будет что послушать и посмотреть. Запланированы выступления эстрадных исполнителей, фольклорного коллектива «Чё те надо?», солистки рыбинской группы «Седьмая вода» Марины Соколовой. Впервые сыграет на мероприятии духовой оркестр.
Любители спорта смогут посетить футбольный и волейбольные матчи, посмотреть на рукопашные схватки воспитанников местного военно-патриотического клуба «Святогор». А шахматисты примут участие в открытом первенстве. Для самых маленьких подготовлена детская игровая программа. А ещё пришедших ждут ярмарка с театрализованным представлением, интересные выставки, мастер-классы ремесленников области. Своё искусство продемонстрируют умельцы из Ярославля, Переславля, Ростова, Некрасовского района. Они постараются познакомить честной народ с азами производства художественного стекла, декоративной отделки предметов интерьера, резьбы по дереву, разных видов вышивки. Свои изделия продемонстрируют мастера по ковке металла. В прошлом году эта часть праздника вызвала живой интерес у публики, поэтому сейчас мастер-классы решили провести вновь. Кстати, до революции Борисоглеб был знаменит своей ярмаркой на всю Ярославскую губернию. Так что можно говорить о возрождении старой доброй традиции.
 – Этот год объявлен в нашей стране годом молодёжи. Мы будем чествовать молодых борисоглебцев, отличившихся в разных областях: образовании, медицине, культуре, спорте, – говорит глава сельского поселения Сергей Шишкин. – Мы гордимся не только нашей историей, но и современностью. Многие люди приезжают к нам, объехав весь мир, но всё равно говорят, что нет нигде такого замечательного места, как Борисоглеб. И я с ними полностью согласен.