Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17682/

Хорошо быть медиком в Угличе

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Перед угличской медициной замаячили впечатляющие перспективы. Новый этап в медицинском обслуживании населения откроет обычная на первый взгляд реконструкция Центральной районной больницы. Два старых больничных корпуса, работа в которых сейчас в самом разгаре, должны полностью преобразиться и в дополнение к прежним площадям обрести мансардные этажи.


Одновременно на улице Ленина идёт реконструкция помещения под амбулаторию врача общей практики. Для пожилых людей, которых особенно много в центре города, терапевтическая служба, которая тут разместится, станет более доступной. Здесь же будут лаборатории, где можно сделать минимальный набор исследований.
А кабинеты для более сложных исследований и врачей-специалистов обустроят в обновлённой Центральной районной больнице. В ней же предусмотрены дополнительные площади для противоинсультного центра. Угличане вошли в федеральную программу по строительству специализированных кардиологических центров. В соответствии с ней ЦРБ после реконструкции получит новейшее оборудование, в том числе дорогостоящий томограф.
Углич ждёт ещё одно важное событие. Здесь будет строиться один из четырёхсот Центров здоровья, которые должны появиться в ближайшее время в России. Сейчас срочно подыскивается для него строительная площадка. Между тем оборудование ожидается уже со дня на день, поэтому временно Центр здоровья тоже расположится в ЦРБ.
В результате медицинские работники становятся одними из самых востребованных в городе и районе. Практическим шагом к решению проблемы кадров стало подписанное на днях главой района постановление, устанавливающее для медиков порядок компенсации расходов, связанных с наймом жилья. Установлены нормативы для семей из одного, двух, трёх человек и размер средней цены найма.