Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17704/

Клубы зовут

рубрика: Область
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Клубы по месту житель­ства, раньше их называли комнатами школьника, открыты в каждом районе Рыбинска, и ежегодно их посещают более двух тысяч ребят от семи до восемнадцати лет.


По словам директора рыбинского муниципального учреждения «Центр работы с детьми, подростками и молодёжью по месту житель­ства» Елены Груздевой, на сегодняшний день в городе полноценно работают девятнадцать из них. И только в этом году на их базе будут открыты тридцать три кружка и столько же спортивных секций. Кроме того, недавно центру было передано ещё одно помещение по улице Горького, так что в ближайшем будущем, после проведения ремонта, у рыбинской детворы появится двадцатый «местечковый» клуб.
- Наш центр объединил эти клубы в 2003 году, тогда их было четырнадцать, и за пять лет мы смогли «вырасти» до двадцати, - рассказывает Елена Владимировна. - В клубах проводятся различные меро­приятия, тематические беседы, дискотеки. Подростки и молодёжь могут свободно прийти сюда и провести с пользой свободное время, поиграть в настольный теннис, бильярд, позаниматься в тренажёрном зале. На клубных педагогов и их добровольных помощников - участников рыбинской школы вожатского мастерства и представителей студенческого лагеря «Версия» ляжет ответственность за проведение массовых мероприятий в тех кварталах, где расположены клубы. Среди них - праздничные новогодние ёлки и Масленица.