Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17825/

Увидеть Углич с «небоскрёба»

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

В Угличе обсуждается возможность строительства первого семиэтажного дома. До сих пор выше пяти этажей здесь ничего не строилось, так что поступившее инвестиционное предложение, если оно будет принято, станет в каком-то смысле историческим.


Градостроительный совет одобрил предложенный проект, но окончательное решение ещё не принято. Дело в том, что этот дом предлагается построить в непосредственной близости от Волжской набережной, и есть мнение, что это существенно изменит панораму города со стороны реки. А большинство туристов впервые воспринимают город именно с теплоходов.
В то же время сторонники проекта считают его очень заманчивым. Здание спроектировано подчёркнуто шикарным, близко к стилю советского ампира тридцатых - пятидесятых годов. Оно должно качественно отличаться и по внешнему виду, и по материалам от всего построенного в последнее время.
Поэтому будет сделана дополнительная съёмка, проведены некоторые другие исследования. Окончательное решение на основании этих данных примет глава района.