Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17876/

Романовки-путешественницы

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Две овечки с ягнятками из угличского хозяйства «Авангард» готовятся ехать в Москву. Их поставили на карантин, взяли анализы, врачи осматривают их несколько раз в день - поездка предстоит серьёзная. 9 октября на ВВЦ открывается выставка «Золотая осень», где они будут представлять знаменитую романовскую породу, на которой специализируется Угличский район.


Выставка пройдёт в рамках российской агропромышленной недели. На ней представят лучших из лучших домашних животных. Не менее известная южная тонкорунная порода внешне выглядит более значительно: животные крупнее, рога фасонисто закручены. Наши, романовские мельче, но зато окот у них не один раз в год, как у тех, а два. Кроме того, романовские ещё и многоплодные, приносят сразу целую компанию ягнят. У овцематок, которые готовятся в Москву, у одной три ягнёнка, у другой аж шесть.
Угличан уже хорошо знают на ВВЦ, они привозят сюда овец на все выставки и всегда возвращаются с призами. Да не «за участие», а только за первые места в разных номинациях.
В Угличском районе самое крупное стадо романовской овцы в области - более тысячи овцематок. А общее поголовье вместе с молодняком около трёх тысяч. Разведением романовской породы занимаются десять сельхозпредприятий района. Дело это выгодное, шерсть у этих овец так называемого шубного направления, дублёнки и полушубки из них в рекламе не нуждаются. А за счёт многоплодия получается ещё много мяса.
Спрос на романовских овец из Углича из года в год растёт. Их покупают во всех регионах страны. Только в этом году продано 860 голов молодняка.
Дальняя дорога в Москву для двух овечек с ягнятками, конечно, стресс. Поэтому, как рассказали «Северному краю» районные зоотехники, заранее делается всё, чтобы максимально смягчить неудобства. Специально оборудуется «Газель», запасаются корма, которые предстоит взять с собой (для ягнят это заменитель молока). Путешественников будут сопровождать ветеринарный врач и зоотехник. Что касается ухода на месте, то его обеспечат москвичи, причём на высшем уровне. И с чувством высокой ответственности. В прошлом году аналогичную выставку посетил не только мэр Юрий Лужков, но и премьер Владимир Путин.