Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 сентября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17879/

Кабачки-мужички из Вахромейки

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Жители Вахромейки, что на реке Уче в Воскресенском поселении Любимского района, праздновали в минувшую субботу День деревни. Населённый пункт этот по нынешним меркам применительно к сельской местности солидный: обитателей Вахромейки почти двести человек. Есть фельдшерско-акушерский пункт, почта, Дом культуры и магазин. Школу вот закрыли... Говорят, до Любима рукой подать. Детей туда возят за пять-шесть километров в школьном автобусе.


Зато в самой деревне есть уличное освещение, а улица, переходящая в соседнее Ногоступово, заасфальтирована. Но главный предмет гордости - работает местное сельхозпредприятие, ОАО «Агробизнес». И даже строит ферму на тысячу голов.
Праздновали День деревни в ДК. Там устроили выставку «Дары осени». Подошли к ней творчески. Из краснокочанной капусты сделали «барышню» - надели шляпку и юбку, кабачки стали «мужичками», а моркови приделали бороду. Директор ДК Марина Зубкова гордится: в прошлом году Дом культуры в Вахромейке попал в областную программу, и его отремонтировали. Даже газ провели - такое счастье! Но и печки - а их четыре - не разобрали. Они сейчас, пока сезон отопительный не наступил, очень выручают.
На праздник пригласили жителей из Ногоступова и Гузыцына. Задорно играл гармонист Александр Федулов. Много лет назад он уехал в Ярославль, а выйдя на пенсию, конечно же, вернулся в родную Вахромейку.