Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17906/

Буксир «Путейный» спас экипаж «немочки»

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

«Немочки» - так ласково называют маленькие суда типа «Сухогруз ГТ-18», один из которых оказался 6 октября пополудни в неприятной ситуации на Рыбинском водохранилище: его нос уткнулся в дно, а корма уставилась вверх... У этих небольших судёнышек, объяснили «СК» бывалые речники, очень прочные корпуса - их строили в 50-е годы ещё из знаменитой стали с заводов Круппа. Оттого и «немочки». Водоизмещение их около семисот тонн, двигатель дизельный. Подобный «кораблик» стал героем фильма «Река - море», который прошлым летом снимали в Ярославле.


ЧП случилось в 26 километрах от Рыбинского шлюза. После того, как диспетчер по движению судов речного флота сообщил по 01, что сухогруз терпит бедствие, на подмогу выдвинулись силы спасателей на катере «Касатка». Кроме того, с ближайшим судном было организовано взаимодействие по спасению экипажа. Семь человек были сняты со шлюпки в
13-50 шлюзовым разъездным буксиром «Путейный». Речникам оказали первую помощь, медицинскую и психологическую, а затем доставили в рыбинскую городскую больницу
№ 2. Пострадавшие получили переохлаждение, а капитан, говорят, ещё и сильный стресс.
Причины аварии выяснит комиссия. Хотя до сих пор точно неизвестны причины летнего ЧП с «волготанкером». Но, как предполагают опытные речфлотовцы, причина - коварные волны Рыбинского моря.
Можно предположить, что сухогруз-«немочка» никому неведомой судоходной компании СК «Поволжье», перевозивший лес, вышел из Череповца, никого не поставив в известность, а стало быть, не получив официальной сводки погоды. А шторм на водохранилище может разыграться внезапно. Появилась сильная волна, и всё - судно потерпело крушение.