Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/17990/

Не сдаются и в кризис

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В Угличе постоянно отслеживают работу промышленных предприятий. Анализ их состояния в сентябре - октябре показал, что труднее всего приходится большим предприятиям с давней историей, а недавно созданные небольшие переживают кризис гораздо легче.


Сложная ситуация на «Угличмаше», который был одним из лидеров экономики района. Главная проблема - сбыт продукции: в стране меньше стали строить, резко сократился спрос на строительные краны, которые здесь выпускают. А вот завод строительного оборудования на промплощадке «Чайки», которому предрекали скорую гибель, жив и развивается: расплатился с налогами, отдаёт долги, увеличивает продажи.
Уже нет Угличского часового завода, но его площади не простаивают: предприятие «Звезда» специализируется на декоративном оформлении настольных и стенных часов, неожиданно для многих «поднялся» в последнее время ювелирный завод «Чайка».
Список самых успешных возглавляет сегодня предприятие «Нексанс» - первый завод в России, построенный известной французской фирмой по производству силовых, индустриальных и компьютерных кабелей. Портфель его заказов расписан на несколько месяцев вперёд. Угличский завод полимеров (торговая марка «Тубофлекс») работает с такими известными компаниями как «Индезит», «Самсунг», «Аристон» - практически все стиральные машины, производимые в Европе, выпускаются с напорными и сливными шлангами, сделанными в Угличе.
Нашло себя в нынешней ситуации и предприятие «ЭлПА». Точнее, это специализированное конструкторско-технологическое бюро. Наряду с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области пьезорезонансной техники оно занимается производством кварцевых резонаторов, высокочувствительных датчиков для контрольно-измерительной техники.