Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18047/

Лодочникам труба помешала

рубрика: Область
Автор: Лариса ДРАЧ

Всем известно, что рубить сук, на котором сидишь, по меньшей мере нерентабельно. Но, похоже, эта истина так и не дошла до некоторых переславцев. Например, владельцы моторных лодок, любящие с ветерком промчаться по Трубежу и вырваться на простор Плещеева озера, на днях самовольно развинтили фланцевые соединения очистной трубы. Лодочники давно ворчали, что труба мешает им ездить на лодках.


А труба эта возникла после того, как городскими властями было принято решение о начале очистных работ на реке Трубеж. Речка изрядно заросла, дно покрыли многолетние напластования ила, вода в ней практически стоит, много топляка. Специалисты из Российской академии наук провели все необходимые изыскания, очистные работы начались в первых числах августа. Деньги на это выделил федеральный бюджет немалые - 17 миллионов рублей.
Планировалось, что первую часть очистных работ удастся завершить до осеннего нереста ряпушки. Теперь в связи с самовольством лодочников неизвестно, уложатся ли рабочие в срок. Мэр города Андрей Охапкин дал указания милиции найти виновных и привлечь их к ответу.