Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1805/

Медаль нашла героя

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Николай Викторович Румянцев нынче получил медаль, которая была учреждена в 2004 году к столетию писателя Михаила Александровича Шолохова неправительст-венной организацией «Российская муниципальная академия». В сопроводительных документах сказано: «За активное участие в краеведческо-просветительной работе».


Николай Викторович – молодой человек, а успел много. Краеведческой работой, за которую его наградили, занимается в музее кацкарей, что в мышкинской деревне Мартыново, он его методист. И в местной школе, пока ее не сократили до начальных классов, преподавал предмет «кацковедение». Анастасия, жена Николая, тоже сотрудница этого музея. Они с мужем многое умеют. Экскурсии водят, готовят угощение для туристов, «коменничают» (участвуют в интерактивных играх), рукодельничают – делают на продажу сувениры: Николай из бересты и прутьев корзины плетет, Настя шьет куклы местного образца.

У Румянцевых трое детей – погодки Владик, Антон и Арина, дошкольники. Все вместе они заняли первое место на районном, а потом региональном (Брейтовский, Некоуз-ский, Мышкинский, Угличский, Большесельский округа) конкурсе «Лучшая семья». И стали счастливыми участниками целевой муниципальной программы «Поддержка молодых семей в приобретении жилья» – смогли, добавив к государственным деньгам свои, приобрести дом в Мышкине. Но пока живут в Мартынове, в деревенской избе: здесь их родина, друзья и любимая работа, которая заметна уже не только в районе и области, а даже так далеко и высоко – в Российской муниципальной академии!