Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18089/

Зима на контроле у депутатов

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В Угличе подключены к теплу последние три многоквартирных дома. На очередном заседании местной Думы рассмотрен ход подготовки к зиме. Обсуждение традиционной для этого времени года темы завершилось оптимистичным выводом: кризис существенно не повлиял на ранее намеченные планы. Результаты не уступают прошлогодним.


Предстояло заменить 3,6 км тепловых сетей и 1,9 км водопроводных, освоив 27,4 миллиона рублей. Для такого небольшого города как Углич это значительные цифры. Хотя на сто процентов реализовать намеченное не удалось, сделано почти всё, не завершены лишь небольшие участки теплотрасс. Капремонт их затянулся из-за того, что работы были начаты с опозданием. По словам главы поселения Углич Сергея Маклакова, это связано с порядком финансирования, конкурсной системой и прочими, по закону обязательными, процедурами, которые не позволяют начать работы вовремя.
Важной частью подготовки к зиме стал в этом году капитальный ремонт 47 угличских домов, который осуществляется при участии федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги из этого фонда тоже поступили с опозданием, в сентябре, и сейчас задача угличан – форсировать эти работы. Глава муниципального района Элеонора Шереметьева призвала при этом жёстко контролировать качество. Она обратилась с просьбой к депутатам муниципального совета и районной Думы проинспектировать свои участки с тем, чтобы ни один рубль на эти цели не был потрачен зря. И чтобы можно было вовремя призвать к порядку обслуживающие организации, если они того заслужат.