Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18144/

Вода, дорога, лёд и пламень

рубрика: Область
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

В 1545 пожарах, которые произошли за девять месяцев этого года, погибло 119 человек, травмировано – 154. В 1088 случаях огонь «хозяйничал» в жилом секторе. Если в Пошехонском, Ростовском, Тутаевском, Угличском и Ярославском районах наблюдалось снижение пожаров, то на транспортных средствах и в торговых помещениях число возгораний увеличилось.


Проводя надзорную работу, инспектора Госпожнадзора составили 3850 протоколов об административных правонарушениях, в основном в отношении физических лиц. Вынесено 3324 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 5,754 млн. рублей. Названы и основные нарушения пожарной безопасности: плохие подъезды к зданиям, неудовлетворительное состояние пожарных водоёмов и удалённость пожарных подразделений от населённых пунктов.
Такие цифры и факты приводились на прошедшем недавно расширенном заседании коллегии Главного управления МЧС России по Ярославской области, в котором приняли участие главы муниципальных образований. На повестке дня – итоги деятельности пожарных подразделений и поисково-спасательных формирований за девять месяцев с начала года, анализ надзорной деятельности Главного управления по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Речь на коллегии шла и о происшествиях на воде, связанных в основном с купанием в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах. Причины ЧП зимой и весной – выход и выезд на тонкий лёд: в 65 случаях утонуло 34 человека, спасено 64. Треть всех ЧП пришлась на Ярославль.
Более ста раз на дорожно-транспортные происшествия выезжали пожарные и спасатели. С целью предотвращения гибели людей на транспортных магистралях необходимо более тесное взаимодействие этих служб с ГИБДД, департаментами здравоохранения и дорожного хозяйства.