Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18151/

Юрий ЛАСТОЧКИН: «Хватит размахивать знамёнами!»

рубрика: Область
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ

На прошлой неделе Юрий Ласточкин, избранный 11 октября на должность главы города Рыбинска, получил удостоверение. И хотя до официального вступления в должность Юрию Васильевичу осталось не менее трёх недель, он уже включился в работу. И первое, что сделал в новом качестве, – собрал представителей городских и областных СМИ.


Традиционно, как и полагается новому руководителю, Юрий Васильевич начал свою встречу с правил общения с прессой, иными словами, объявил о своей информационной политике. Не секрет, что по ней больше всего виден уровень доверия между властью и обществом.
– Я – за изменение отношений между властью и прессой, – заявил Ласточкин, – за их открытость. Время секретов Полишинеля, которых было слишком много, закончилось. Люди и без этого прекрасно знали, что творится на предприятиях, в городе, однако вокруг были сплошные закрытые темы. Хватит размахивать знамёнами – нужно заниматься практической деятельностью.
Назвав себя человеком команды Вахрукова, новый глава Рыбинска сразу обозначил и свои политические и экономические приоритеты.
– У меня в администрации не будет закрытых вопросов в части отношений с областным центром, – сказал он. – Более того, я намерен соревноваться с Ярославлем. Конечно, Рыбинск не будет богаче его, на то и губернский центр, однако и нам есть, что предложить. Нужно понимать, что мы живём в конкретное время и в конкретном месте – в провинции. И нам незачем тягаться с центрами: у них есть свои преимущества, у нас – свои! Например, мы можем и должны за год сделать наш город самым чистым, за два – самым зелёным, за три – спортивным.
При этом Ласточкин сразу уточнил, что городская администрация намерена поддерживать детский спорт и физкультуру. Что же касается профессиональных команд, то в Рыбинске нет на это денег.
– Если у нас появится бизнесмен, который захочет развивать это направление, то мы с удовольствием его поддержим, – заявил Юрий Васильевич, – но использовать возможности городского бюджета не будем. Сейчас не та ситуация, да и найти такого человека непросто.
Ласточкин призвал прессу к смелому разговору об экономическом положении на рыбинских предприятиях.
– Мы – город инженеров и профессиональных рабочих, причём в четвёртом и пятом поколениях, – сказал Юрий Васильевич. – В Рыбинске сильна именно техническая культура, на неё и нужно опираться в новой стратегии города. Однако время больших обрабатывающих заводов прошло, и я хочу сразу дать понять – администрация никому ничего не должна. Мы, конечно, будем поддерживать «Сатурн», другие предприятия, но только те, что работают! До кризиса мы потеряли 50 – 60 процентов промышленного потенциала. Ещё столько же – во время кризиса. Пора разобраться с теми, у кого рабочие получают по 4 тысячи рублей зарплаты, в последний раз покупали одежду лет двадцать назад, а менеджмент продолжает кормить их обещаниями о каком-то мифическом оборонном заказе. Причём этот заказ они ждут тоже два десятилетия…
Мы должны на порядок изменить зарплаты в городе, – продолжил Ласточкин, – только на этих условиях сможем привлечь к работе профессионалов. Более того, для меня ценным профессиональным потенциалом будут не только рабочие и инженеры, но и бизнесмены, реально работающие в городе, привлекающие сюда инвестиции. В то же время необходимо разобраться (и даже опубликовать списки) с теми, кто выкупил места под строительные площадки в городе, однако не ведёт там никакой деятельности и тем самым тормозит развитие города в целом. Я, конечно, понимаю, что продажа этих площадок – тоже бизнес, но всё должно иметь свои рамки и границы!
Новый глава Рыбинска обозначил главные направления в своей повседневной работе.
– В первую очередь, – сказал он, – это реформа ЖКХ. Люди должны знать её суть, свои права и обязанности во время передачи жилого фонда управляющим компаниям.
По словам Юрия Ласточкина, сейчас в Рыбинске проблем в этой сфере больше, чем в Ярославле. На рынок ЖКХ пришли непрофессионалы, просто недобросовестные люди, не понимающие и не желающие понять, что под их ответственность попали миллионы рублей активов и судьбы людей.
Ласточкин намерен разбираться с такими управляющими компаниями и даже привлекать на этот рынок ярославские организации, зарекомендовавшие себя в этой сфере.
– Часть рыбинских управляющих компаний – банкроты, а люди не знают об этом и продолжают нести туда деньги, – сказал Юрий Васильевич. – Мы намерены делать упор также на развитие фармакологической промышленности, строительство дорог. Например, на наши транспортные развязки, которые просто запирают автотранспорт в городе. Ярославль для нас пример в том, как нужно привлекать инвесторов, бороться за них, а ведь в своё время у нас были похожие условия! Но Ярославль ушёл далеко вперёд, мы же остались позади. Да и с медициной необходимо разобраться. Люди неделями не могут попасть на приём к врачу! И здесь нужно менять саму систему, в том числе подготовки кадров, а не прикрываться фиговым листочком разовых инвестиций, каких-то выплат. Возьмём, к примеру, приёмное отделение больницы Пирогова. Его до сих пор не могут достроить, мучаются и врачи, и больные. Миллион рублей, выделенный на реконструкцию отделения, проблемы не решит.
Переезд онкологического отделения, пообещал Ласточкин, состоится несмотря ни на какие пожелания, нельзя назвать нормальной ситуацию, когда операции откладываются по причине отпусков врачей.
Снос и реконструкция аварийного жилья, очистка города от больных деревьев, укрепление профессиональной команды администрации, берегоукрепление и строительство водоочистных в посёлке «Волжский», жилищное строительство, ремонт городского рынка – эти вопросы в первую очередь стоят на повестке дня у избранного мэра.