Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18174/

Кто там, в морских глубинах

рубрика: Область
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Научные сотрудники лабораторий Института внутренних вод имени И. Д. Папанина, что в посёлке Борок Некоузского района, вернулись из пятидневной экспедиции на Рыбинское море. Учёные завершили сезонную работу по сбору ихтиологического материала на Рыбинском, Чебоксарском, Горьковском водохранилищах. Теперь началась обработка полученных данных, а к весне появятся отчёты и публикации в научных изданиях.


В состав комплексных экспедиций входят ихтиологи, гидробиологи, паразитологи. Специалисты вели наблюдение за рыбами-путешественницами – теми, что прибыли с Каспия и северных рек. В основном морское сообщество волжских водохранилищ пополняют бычки и тюлька.
Также учёные вели счёт рыбным запасам – на основании их объёмов потом выделяются квоты на вылов. Паразитологи изучали токсикологическую обстановку.
По заказу энергетиков подсчитывался ущерб от деятельности ГЭС. Ущерб неизбежен. Молодь мигрирует и, увы, не всякой рыбке суждено проскочить через работающие турбины. Правда, заведующий лабораторией экологии рыб Юрий Герасимов признаётся:
 – Погибает немного, тем более что и некому уже попадать в эти турбины – много рыбы отлавливают браконьеры…