Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18189/

С новой подстанцией телевизоры не барахлят

рубрика: Область
Автор: Павел ПЕРЕВОЗЧИКОВ.

У жителей тутаевского левобережья на днях случился праздник: в посёлке Первомайский в эксплуатацию запущена новая подстанция. Этот посёлок – наиболее проблемный участок городской электросети. Некоторые жители левобережья, жалуясь на плохое снабжение электричеством в районную администрацию, даже плакали.


В самом деле, в ХХI веке живём, а как час пик и растёт нагрузка в электросетях, телевизоры либо барахлят, либо вовсе не показывают. И так изо дня в день. Да и помимо телевизоров электроприборов в квартирах тутаевцев хватает, и хочется, чтобы они не служили украшением, а работали.
Новая подстанция имеет мощность 400 кВА, это почти в два раза больше, чем у открытой в прошлом году подобной установки на проблемном участке правобережья, в районе льнокомбината.
Как рассказал директор МУП «Горэлектросеть» Денис Коростылёв, до конца этого года планируется установить на имеющихся установках три новых, более мощных трансформатора, что повысит надёжность и качество электроснабжения во время пиковых нагрузок зимой. Кроме того, планируется продолжить работы по реконструкции линий электропередачи. Ветхие и тонкие электропровода, а также старые трансформаторы будут заменены на более современные и соответствующие стандартам.
Вся эта работа позволит не только повысить комфортность проживания, но и сделать Тутаев более привлекательным в инвестиционном плане.