Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18209/

Давно не ремонтируется клуб

рубрика: Область
Автор: Виктория СТОЛЯРОВА.

Клуб в нашем посёлке давно не ремонтировался и находится в плачевном состоянии, хотя востребован у молодёжи. Существует ли областная программа по поддержке, ремонту подобных учреждений культуры? Какой есть выход из ситуации?
Св. Цветкова. п. Правдино, Некоузский район.


Отвечает директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина:
– В течение 2007-2008 годов в области реализовывались мероприятия губернаторской целевой программы «Поддержка учреждений культурно-досуговой сферы Ярославской области». На эти цели из областного бюджета и средств бюджетов муниципальных образований были направлены средства в сумме 52 млн. рублей, в том числе из областного бюджета в сумме 42 млн. рублей. За период реализации программы проведены ремонтные работы в 49 учреждениях досуговой сферы области, приобретено оборудование для одиннадцати учреждений.
В 2009 году областная программа такой направленности не реализуется.
В настоящее время департамент культуры готовит предложения в проект област­ной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы по разделу «Культура», в который планируется включить мероприятия по строительству и ремонту сельских учреждений культуры – клубов, библиотек, музеев.