Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 20 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18353/

«Рассеянный отель» поможет экономике

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Вчера глава Угличского района Элеонора Шереметьева выехала в Москву на второй национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия-2009».


Главной темой этого форума станет привлечение внебюджетных средств. В числе его организаторов – Комитет Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления  и Ассоциация малых и средних городов России, вице-президентом которой является глава Угличского района.
Как известно, Элеонора Шереметьева, кроме того, является президентом Ассоциации малых туристических городов. На форуме она возглавит работу «круглого стола», который обсудит тему туризма как важнейшей отрасли экономики, и выступит на нём с основным докладом.
Именно Углич инициировал в прошлом году создание этой ассоциации. В течение последних лет угличане энергично раскручивают туристический потенциал своего города и уже считаются признанными лидерами в части привлечения инвесторов, создании туристической инфраструктуры. Недавно отмечены интересные туристические технологии, которые здесь используются, разнообразные фестивали общероссийского уровня.
В числе последних новинок – проект «Рассеянный отель». Для увеличения числа гостиничных мест он предполагает использовать свободные площади, имеющиеся в городе. Уже поступило немало предложений по размещению гостей в частных домах и мини-гостиницах.