Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18388/

Где быть детскому саду?

рубрика: Область
Автор: Лариса САХАРОВА

В Переславле-Залесском не хватает детских садов. Более тысячи самых юных переславцев с нетерпением ждут возможности перейти из категории домашних карапузов в более «весомую» – детсадовцев. Над тем, как помочь детворе и их родителям приблизить исполнение этой мечты, на днях ломали голову члены комиссии по социальной политике Переславской городской думы.


Рассматривали все варианты. По словам депутата Дмитрия Корякина, резервы по переоборудованию различных помещений в работающих садах под группы исчерпаны полностью. Возникла идея перевести православную гимназию, размещающуюся в настоящее время в здании бывшего дет­ского сада «Колосок», в новые апартаменты. Есть проект здания, найдено место для него – близ Никольского монастыря, но неясно, когда будет закончено строительство. Стало быть, особо рассчитывать на этот вариант не приходится. Обсудили депутаты и возможность переоборудовать под дет-ский сад здание городского отдела образования, но, подсчитав гипотетические расходы, от этой мысли отказались – слишком затратно.
Единственный выход решить проблему с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях – перевести школу № 5 всем составом в здание школы № 6, а в здании школы, изначально спроектированной под дошкольное учреждение, открыть детсадовские группы. Далеко не всех учащихся школы № 5 и их родителей устраивает такое решение властей. Однако депутаты городской думы поддержали позицию управления образования о создании в здании школы детского сада.