Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18416/

На стены смотрят с опаской

рубрика: Область
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Как раз напротив входных дверей в филиал № 16 Рыбинской городской библиотеки на стене красуется трещина в палец толщиной. Вход отсюда на второй этаж в малый концертный зал Дома культуры «Вымпел», где одно из ближних к Волге крыльев занимает библиотека, перегорожен решёткой – от греха подальше.


Здание стоит вплотную к волжскому откосу, а берег в черте Рыбинска сплошь перемочен, грозит осыпями, что для горожан, конечно, давно не новость. Проблема действительно с «бородой», но от этого она не становится менее острой, совсем даже наоборот.
Библиотекари с опаской смотрят на потолки и стены. Несколько лет назад треснула несущая стена одного из соседних многоэтажных жилых домов. Пришлось срочно не только ремонтировать дом, но и укреплять берег бетоном и свайными шпунтами.
От того дома до библиотеки на глаз метров сто или того меньше. Губительные для берегов «пиковые» сбросы воды в нижний бьеф плотины Рыбинской ГЭС в посёлке судостроителей ежегодно смывают до полуметра берегового откоса. Так что библиотекарей трудно заподозрить в том, что тревожатся они понапрасну.