Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18417/

От главного не отказались

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Бюджет Угличского района за период с начала года исполнен по всем основным позициям – несмотря на трудности.


Как следует из обнародованного на днях анализа начальника здешнего финансового управления Алексея Прокофьева, бюджет отразил все реалии текущего времени. Он явно кризисный. Доходная его часть уменьшилась. Из-за сложностей, с которыми столкнулись многие предприятия, не удалось собрать ожидаемого количества налогов. Существенные суммы недополучены из-за недовыполнения планов приватизации и аренды земли.
При этом город и район привыкли жить благополучно. В значительной степени это обеспечивали деньги инвесторов – теперь по новым правилам они поступают в областной бюджет и возвращаются в район только частично. Тем не менее 13 миллионов рублей, возвратившихся за последние полгода, вложены в самый важный угличский объект – реконструкцию центральной районной больницы. Реконструкция предусматривает реализацию двух амбициозных проектов: создание Сосудистого центра и Центра здоровья – оба по федеральным программам. Как бы ни было трудно, работы на этих объектах идут.
Удалось продолжить строительство двух 70-квартирных домов, предназначенных под расселение ветхого жилья, вложить серьёзные суммы в модернизацию объектов ЖКХ. Немаловажно, что зарплата бюджетникам выплачивалась тоже вовремя.
Все главные социальные программы таким образом выполнялись. Хотя долгов по некоторым социальным учреждениям избежать не удалось.