Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 декабря 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18552/

Комендантский час в глубинке

рубрика: Область
Автор: Светлана НИКОЛАЕВА

С 1 января 2010 года вступает в силу закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области». Теперь дети до 16 лет не должны находиться одни, без сопровождения родителей на улицах наших городов и сёл в зимнее время после 22 часов, в летнее – после 23 часов.


О новом законе говорили на «круглом столе» в центральной библиотеке Пошехонского района представители местных администрации, РОВД, прокуратуры, РОНО, инспекции по делам несовершеннолетних, работники культуры, активисты подросткового клуба «Закон и порядок».
– У нас в Пошехонье более или менее спокойно. Серьёзных преступлений, слава Богу, нет. И дети привыкли к воле. Зимой холодно, дети гуляют ближе к дому. А летом как загнать мальчишек и девчонок после одиннадцати вечера домой, когда ещё светло? – говорит библиотекарь правового отдела районной библиотеки Инна Владимировна Мень­шова.
После 23 часов несовершеннолетним разрешено находиться вне дома только с родителями, а не с бабушками или дедушками, к которым они приедут на каникулы. Как быть в таких случаях? Сам закон, конечно, уже не исправишь, это участники «круглого стола» понимают, но свои пожелания выскажут. А представители власти будут думать, что возможно предпринять по данному вопросу на местном уровне.