Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/1864/

Добраться до святой воды

рубрика: Область
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Во Флоровском, что в Юхти (Большесельский район), за погодой всю сознательную жизнь наблюдает настоятель храма Воскресения отец Сергий Вишневский.


Каждый божий день записывает температуру, осадки, направление ветра. Поскольку 40 лет из своих 80 он провел в Москве, то может сравнить столичную обстановку со здешней, на болоте Великий Мох: тут зимой на 10 – 15 градусов холоднее. Во вторник было минус 40, в среду – чуть теплей – минус 38. Но службы в храме батюшка совершал, как обычно: в субботу, воскресенье (тогда мороз уже окреп до минус 37) и в праздник иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» (как раз пришелся на минус 40). Прихожан присут-ствовало немного – шестеро обитателей Флоровского. На праздник собирались из ближнего Павлова – за пять километров две женщины, но поле замело, без лыж не преодолеть.

Впрочем, самая низкая температура здесь была на Крещение – минус 42. На литургию и водосвятный молебен приехало немало прихожан, однако искупаться в иордани никто не решался. Когда уже наступили сумерки и после трапезы все разъехались по домам, неожиданно явился Михаил Крылов из Чанова: «Батюшка, благословите окунуться». Отец Сергий ответил: «Если вы надеетесь на свое здоровье и льда еще нет». «А я его бензопилой» – не отступился Михаил. И все совершил, как задумал.