Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18790/

Будут ли в Некоузе свои сливки и творог?

рубрика: Область
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

В канун новогодних праздников заместитель губернатора Михаил Боровицкий встретился с селянами Некоузского района. Речь зашла о создании линии
по пакетированию молока
на базе СПК «Некоузский».


Почти двенадцать миллионов рублей потеряли некоузские производители молока из-за падения цен на этот ценный продукт за минувшие полтора года.
Дело дошло до того, что летом его принимали в Угличе, на сырзаводе, по шесть рублей с копейками и даже по пять за литр… Это при том, что стоимость электроэнергии для сельхозпроизводителей – четыре рубля за киловатт. А ведь нужно учитывать ещё затраты на корма, зарплату и налоги. И многие сельхозпред­приятия уже дошли, что называется, до ручки. В Некоуз­ском районе осталось две тысячи коров на тринадцать хозяйств.
Так нужно ли кому-нибудь молоко из Некоуза – такой вопрос задала себе председатель СПК «Некоузский» Ольга Гапонюк. И сама же ответила: наверное, нужно. А значит, придётся что-то предпринять.
И Ольга Николаевна, как руководитель созданного в районе потребительского сельхозко­оператива, выдвинула идею: организовать переработку молока.
Её проект рассчитан на два этапа. Это создание линии для пакетирования молока, затем – производство сливок и творога. Тогда многие проблемы селян были бы решены. Были бы, но нужно приобрести оборудование. Его стоимость – двенадцать миллионов рублей. Выход – кредит или лизинг. Кредит отпадает, так как там требуется залог, а уже всё заложено под краткосрочные ссуды на проведение посевной и уборочной. И это несмотря на то, что районный бюджет оказал помощь в виде двух миллионов рублей.
Нужна поддержка со стороны области. И вот сразу после праздников начальник районного сельхозуправления Роман Гаврилов и председатель СПК «Некоузский» Ольга Гапонюк отправились в Ярославль к Михаилу Боровицкому для разговора о возможности оказания помощи потребительскому кооперативу для приобретения необходимого оборудования.