Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18894/

В Угличе почти как в Лувре

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В музее гидроэнергетики
в Угличе открылся центральный учебно-производственный информационный центр ОАО «РусГидро».


Одна из самых значительных станций Волжско-Камского каскада отныне становится не только крупным гидрообъектом, но и одновременно школой как для специалистов, так и для широкого круга посетителей. Он разместился в бывшем здании Волголага. Многие экспонаты рассказывают, какой ценой была построена эта и некоторые другие волжские станции, какую роль они сыграли в сороковые – пятидесятые годы, что представляет из себя гидроэнергетика страны сейчас. В ближайшее время здесь появятся экспонаты, рассказывающие об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и работе по её восстановлению.
Своеобразным экспонатом учебно-производственного информационного центра является сама ГЭС. Как и все другие станции на Волге, она уникальна и по архитектуре, и по мощности, и по типу плотин и оборудованию. Экспозиция поэтому выходит за стены центра и захватывает ряд производственных помещений.
Скоро на территории Угличской ГЭС будет установлен ветеран верхневолжской гидроэнергетики – второй агрегат станции. Его сменит современная техника, а этот, отслуживший целых семьдесят лет, смогут увидеть все желающие. Редчайший случай: перед глазами откроется сердце станции.
Центр представит и самые современные технологии. На его базе будут проходить семинары, научно-практические конференции, различные форумы. Велика будет его роль в воспроизводстве кадров: здесь будут принимать не только студентов, но и школьников. Совместно с органами образования Ярославской области специалисты «РусГидро» уже разрабатывают специальные учебные программы.
На экскурсию смогут прийти все желающие. Для обеспечения безопасности станции при этом установлен специальный терминал, позволяющий учитывать, сколько гостей находится на её территории. Такие системы используются в Эрмитаже, Лувре и других крупнейших музеях мира.