Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18943/

Отдыхайте спокойно

рубрика: Область
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

Сотрудники Рыбинской городской прокуратуры совме­стно с инспекторами Госпожнадзора провели проверку развлекательных учреждений города и нашли немало нарушений правил пожарной безопасности, которые угрожают здоровью и жизни людей.


Так, в их поле зрения попали ночной клуб «Пальмира», ИП Занина А. Г. и ООО «ДК «Полиграф», Рыбинский драматический театр, Дворец культуры «Волжский» и Дом культуры «Переборы», где проводить досуг можно, но с риском для жизни.
В итоге прокуратура направила заявления в суд о запрете деятельности «Пальмиры», ООО «ДК «Полиграф» до устранения нарушений требований пожарной безопасности, что, кстати, и поспешили добровольно сделать владельцы досуговых заведений. Кроме того, на основании ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») ООО «Капиталл-Рыбинск», которому принадлежит клуб «Пальмира», и директор общества привлечены к административной ответ­ственности в виде штрафа в размере 20000 рублей и 2000 рублей соответственно. Директорам драмтеатра и домов культуры внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере пожарной безопасно­сти.
Также проведена проверка требований пожарной безопасности в развлекательных центрах «Джокер» ООО «Дайс» и «Эпицентр» ООО «ВОЛГА-СТРОЙСЕРВИС». В связи с нарушениями предусмотренных правил в отношении руководства ООО «Дайс» и ООО «ВОЛГА-СТРОЙСЕРВИС» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения виновные привлечены к административной ответ­ственности – штрафу в размере 1000 рублей и 10000 рублей соответственно.
Проверив исполнение законодательства об обороте пиротехнических изделий, сотрудники прокуратуры также установили здесь нарушения требований пожарной безопасности при их реализации. Это касается магазина «Фейерверки» ИП Ушаковой М. А., салона-магазина «Торжество» ИП Замиловой Л. Р., торговой точки ООО «Продовольственный магазин № 103» в ТЦ «Космос», магазина «Дружба» ООО «Продовольственный магазин № 103». В отношении их владельцев вынесены постановления о возбуждении дел по вышеприведённой статье КоАП РФ. В результате виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1000 рублей каждый.