Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/18984/

Экскурсоводы без халтуры

рубрика: Область
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Школа экскурсоводов в Угличе готовится к своему первому выпуску. Она создана по инициативе здешнего управления по туризму при под­держке местных турфирм.


В Угличе считают туризм одной из важнейших составляющих экономики. При этом большое внимание уделяется качеству обслуживания людей, которые сюда приезжают. Одновременно со строительством гостиниц, благоустрой­ством улиц и реставрацией памятников должен расти и уровень знаний экскурсоводов, считают здесь. В созданной для этого школе слушатели приобретут базовые знания, а по окончании учёбы получат сертификат. Кроме всего прочего, это отсечёт доморощенных предводителей экскурсий, которые подчас снабжают туристов весьма приблизительной или даже сомнительной информацией.
В школе экскурсоводов занятия проводят сотрудники историко-художественного музея. В программе – лекции по истории города и его культуре, сообщения о новых открытиях, интересных публикациях. Слушатели – в основном педагоги, в том числе владеющие иностранными языками, а кроме того, библиотекари, представители других профессий, имеющие на основной работе гибкие графики.