Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19040/

Расклад традиционный, но волнующий

рубрика: Область
Автор: Василий МЮРАТОВ

Рыбинск и Рыбинский район станет главным «театром военных действий» приближающихся выборов, которые состоятся 14 марта.


Дополнительные выборы в областную Думу по избирательным округам № 11 и 12, по мнению некоторых политиков, нельзя считать особенно важными. Хотя они и вызывают большой интерес у политических партий, выдвинувших на соискание двух депутатских мандатов семерых кандидатов, но в целом погоды не делают – расклад сил в областной Думе известен, и от личностей двух депутатов зависит немногое. Гораздо важнее выборы в Рыбинский Совет депутатов («конкурс» – от 2 до 9(!) человек на один мандат), и ещё важнее – выборы глав городских и сельских поселений.
А центром выборной интриги, по мнению большинства ярославских политиков и наблюдателей, станет, конечно же, кандидатура будущего главы Рыбинского района. Рыбинское отделение партии «Единая Россия» выдвинуло дей­ствующего главу района – Александра Китаева, ЛДПР связывает свои надежды с Игорем Пешковым, заместителем генерального директора ЗАО «Интертэм», а в порядке самовыдвижения пробует избраться судья Рыбинского районного суда Александр Серов. Казалось бы, расстановка сил – традиционней некуда: проверенный чиновник от правящей партии, человек с предпринимательскими способностями от Владимира Вольфовича и борец за справедливость – сам по себе.
Однако как ни привычен такой расклад, ситуация остаётся волнующей и напряжённой, так как именно от будущего главы зависит принятие конкретных решений по развитию Рыбин­ского района. Личность будущего главы настолько важна, что некоторые ярославские политологи предсказывают, что рыбинцы готовы частично преодолеть свою обычную «электоральную пассивность» и явка на мартовских выборах будет более высокой, чем обычно.
Уже в среду станут известны результаты заседания комиссии по окончательной регистрации кандидатов.