Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19105/

Это не «раздача слонов», а работа

рубрика: Область
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Озабоченность судьбой Тутаева и Тутаевского района и желание вывести город из печального списка моногородов в минувшую пятницу собрали общественность, бизнесменов, учёных, ветеранов города и района на общественные слушания.


Тема слушаний – комплекс­ный инвестиционный план развития территории, презентация которого прошла 26 января в Минрегионразвития. Дальнейшее одобрение инвест­плана – залог его финансирования заинтересованными министерствами и ведомствами. В план развития Тутаева во­шли десять проектов, семь из которых принадлежат бизнесменам.
Авторами комплексного плана выступили представители областной и муниципальной власти, депутатского корпуса, бизнес-сообщества и экс­перты.
Заместитель губернатора области Игорь Елфимов отметил, что работа имела системный характер и велась с лета. Были изучены сильные и слабые стороны проектов, проанализированы варианты развития города и района на основе международного опыта развития моногородов.
Цель плана – стабилизация и диверсификация градообразующих предприятий; развитие новых отраслей, чтобы уменьшить риски и вывести город или посёлок из классификации моногорода; повышение качества жизни местного населения и в среднесрочной перспективе – создание устойчивого местного предпринимательского сообщества.
Тутаев и Гаврилов-Ям в числе 27 городов страны с монопрофильным производ­ством вошли в пилотный проект, финансируемый за счёт средств федерального бюджета. В текущем году государство планирует выделить на эти цели 20 млрд. рублей. Половина этих денег – средства федерального инвестиционного Фонда. Другая половина – бюджетные кредиты для субъектов РФ от Внешэкономбанка. Игорь Елфимов отметил:
– Государство готово помогать. Но это не «раздача слонов»… Чтобы наши заявки рассматривались и были поддержаны в Минрегионразвития, нужны реальные инвестиционные проекты.
Критерий отбора проектов в комплексный план – наличие грамотных бизнес-планов, короткие сроки окупаемости, создание рабочих мест, наличие софинансирования.
В рамках реализации комп­лексного инвестплана усилия будут сконцентрированы на развитии четырёх основных направлений. Во-первых, модернизация производства Тутаевского моторного завода (ТМЗ). Во-вторых, развитие среднего бизнеса. В качестве перспективных отраслей для создания предприятий среднего бизнеса рассматриваются пищевое и сельскохозяйственное производство (переработка), в частности, создание технопарка на производственной площадке ЗАО «Единство»; машиностроение и металлообработка в рамках создания промышленного технопарка на площадке ТМЗ; лёгкая промышленность (текстиль, кожа, шерсть); туризм; народные художественные промыслы. Далее – развитие малого бизнеса, а также проекты по благоустройству города и развитию его инфраструктуры.
В результате реализации инвестплана Тутаев должен перестать быть моногородом. По словам Игоря Елфимова, успех работы зависит от усилий всех сторон – местных органов власти, депутатов, общественности и предпринимательского сообщества. Заместитель губернатора подчеркнул:
– Мы считаем, что этот проект должен стать моделью для отработки технологии оздоровления и развития моногородов Ярославской области.
Представители общественности в целом одобрили программу развития города и района. Однако прозвучал вопрос: готовы ли местные власти осуществить комплекс­ный инвестиционный проект?
И временно исполняющий обязанности главы Тутаев­ского района Станислав Маклаков, и глава города Тутаева Сергей Ершов заверили участ­ников слушаний в готовности реализовать предоставленные уникальные возможности. Так, например, в районе идёт работа по выявлению земельных участков для создания новых производств. А в городе трудятся над адаптацией генплана к инвестиционной программе комплексного плана, формируют заявки в департамент строительства и ЖКХ для участия в программе по капремонту домов.