Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19108/

Два праздника бабушки Антонины

рубрика: Область
Автор: Евгений АВЕНИР

Минувшая пятница в деревне Балобаново Судоверфского поселения Рыбинского района стала праздничным днём. Хотя Балобаново считается «крепкой», не самой маленькой и отнюдь не умирающей деревней, но жизненно необходимых удобств там не хватало. Не было газа. И вот по программе «Социальное развитие села до 2012 года»
в пятницу к шести домам в Балобанове подключили газ. Представители фирмы-подрядчика «Рыбинскгазсервис», работники районной и поселенческой администраций поздравляли людей,
все радовались: газ на селе – преимущество большое.


Но особенную прелесть празднику придал тот факт, что вместе с другими был подключён газ к плитам и котлу отопления в простеньком, но ухоженном деревянном доме № 2, где проживает Антонина Ивановна Симбирева.
Эта женщина – гордость всего Рыбинского района. Антонина Ивановна – старейшая жительница района, как раз в день подключения газа ей исполнилось сто шесть лет! Практически всю жизнь она прожила здесь, на берегах Рыбинского моря, в Судоверфском поселении, лишь иногда перебираясь из одной деревни в другую. Но гордятся в районе Антониной Симбиревой не только из-за её долголетия. В длинной череде лет, прожитых Антониной Ивановной на своей малой родине, вряд ли можно найти хоть один год, оглянувшись на который, она бы могла испытать стыд или горечь. Вопреки расхожей легенде о повальном пьянстве в русских деревнях Симбирева за всю свою жизнь лишь однажды попробовала спиртное, и то по особому поводу – на собственной свадьбе. Может быть, поэтому за 106 лет в больнице побывала всего шесть раз, пять из которых – в родильном отделении.
Некрасовскую строчку про идеальную русскую женщину («коня на скаку остановит...»), наверное, знает любой, кто умеет читать по-русски. Так Антонине Симбиревой мало было достичь идеала нашего великого земляка, она его превзошла. Она ловко управлялась не с одним конём, а долгие годы заведовала целой колхозной конюшней.
И сейчас Антонина Ивановна, дочерям которой уже хорошо за 60, на память читает стихи своего детства, песни поёт. В доме у Симбиревых чисто и уютно. Со 105-летним юбилеем в прошлом году приезжали поздравить из района. В этом году праздник получился ещё веселее – с застольем, с подарками от газовиков, от районной и поселенческой администраций.
И родная деревня потихоньку преображается – газораспределительные сети подведены ещё к 24 домам, скоро будут новые подключения. Одной деревней Балобаново дело не ограничивается, газификация Рыбинского района набирает темпы. За последние три года спроектированы, построены и начали работать распределительные газопроводы в деревнях Кушляево, Завражье, Копосово, Назарово, Фалелеево, Малая Киселиха, Артюкино. Пришёл газ и в посёлок Искра Октября, и на улицу Волжскую в посёлке Судоверфь. Вот-вот дотянут газопровод до посёлка Каменники.
В прошлом году при непосредственном участии администрации Рыбинского района между правительством Ярославской области и руковод­ством ОАО «Газпром» подписано соглашение о совместной газификации Рыбинского района. В рамках программы синхронизации ведутся работы по газификации посёлка Тихменево и села Глебова, за 2010 год здесь будет вложено более 80 миллионов рублей. А на нынешний год в федеральном и областном бюджетах уже учтено строительство газопроводов к селу Спас, посёлку Свингино, деревне Гаврилово. Так что живите, родные! Живите дольше!