Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/10/19148/

Собака бывает кусачей

рубрика: Область
Автор: Лариса САХАРОВА

«Собачий» вопрос обсуждали на днях в администрации Переславля-Залесского. Если в 2008 году в городе 356 человек были покусаны бездомными псами, то годом позже число пострадавших выросло уже до 443. Проблема назрела давно, и её как-то надо решать.


Первый заместитель мэра Переславля-Залесского Рашид Талыбов даже сгоряча назвал бездомных собак третьей национальной бедой России наряду с дорогами и... сами знаете с кем. Вариантов, что делать с бездомным зверьём, в общем-то немного. Например, всех отловить, поместить в пункт временного содержания, а потом пристроить бобиков и тузиков в хорошие руки самих горожан.
До сего дня отловом бродячих животных в Переславле занималось МУП «Спектр». Теперь решено эту тягостную, но столь нужную для общества ношу разделить пополам – помочь вызвались активисты недавно организованного общества защиты животных. Однако не так скоро дело делается: новичкам необходимо получить лицензию на отлов, обустроить пункт содержания животных, набрать и обучить персонал, найти, наконец, для этого благого начинания средства. Планируется озадачить собачьей проблемой милицию, ветлечебницы. А также депутатов – на предмет внесения изменений в правила содержания домашних животных в Переславле.